Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ

МАОУ "Гимназия №2"

город Нижний Новгород

VDlyaSlVid44

В дни зимних каникул учащиеся, педагоги и родители активно посещают катки города Нижнего Новгорода. Зимние каникулы - самые яркие и волшебные! Это необыкновенное время, когда могут сбыться все желания, когда хочется верить в сказку и дарить её другим! Большое ледовое поле, ёлка, отличная ритмичная музыка поднимает настроение. Дети, родители и педагоги  весело катаются, многие делают это не в первый раз. Все получают заряд бодрости, огромное количество впечатлений и удовольствия!

IMG ea21fd2bd90213166d271a35dca7cc6a V

29 декабря участники юнармейского отряда гимназии «Патриот»  Майорова Дарья и Смирнов Алексей, учащиеся 10СК класса, приняли участие в Новогоднем представлении в ДК «ГАЗ». В условиях пандемии многие мероприятия были отменены или проводились дистанционно, поэтому праздник, который в течение двух дней посетили 800 юнармейцев Нижегородской области, стал замечательной возможностью встретиться и пообщаться с друзьями не по телефону, а глаза в глаза, обменяться поздравлениями и добрыми пожеланиями!

IMG 0a4f9d92934deb6c87dc07719f143a8f V

В декабре гимназия в преддверии Нового года присоединилась к акции «Сказка на моём окне», которая в этом году проходит в формате онлайн-флешмоба. Учащиеся гимназии активно и творчески отнеслись к участию в этой акции. Ребята украшают окна квартир и домов рисунками, надписями, в новогоднем стиле с помощью красок, елочных игрушек, новогоднего дождика, гирлянды и других украшений. Работы гимназистов можно увидеть на стене группы нашей гимназии в социальной сети ВКонтакте под хештегом #Сказка на моём окне  и в альбоме сайта. Пусть наши окна участвуют в создании новогоднего настроения у всех нижегородцев!

Masim 5В Yana 1Б

25 декабря в 5Д классе состоялось праздничное новогоднее мероприятие. Вместе с классным руководителем Беляковой В.А. ребята приняли участие в викторине «Поле чудес», посвященной приближающемуся Новому году. Гимназисты узнали много интересных фактов из истории праздника, например, кто автор песни «В лесу родилась елочка». Праздник прошел весело и интересно!

05 0505

23 - 25 декабря во всех классах начальной школы гимназии прошли Новогодние праздничные мероприятия: Новогодние  ёлки, интерактивные развлекательные программы, веселые конкурсы,  викторины, встречи с героями сказок. В праздничных программах принимали участие студенты Губернского педагогического колледжа.  Они подготовили много интересных игр для младших школьников. Ребята с большим удовольствием пели новогодние песни, читали стихи, отгадывали загадки, танцевали. В каждом классе побывал и Дедушка Мороз. Он поздравил гимназистов и педагогов с наступающим Новым годом и, конечно, каждому гимназисту принес сладкий подарок!

41 414141

24 декабря педагоги гимназии и иерей Алексий Нестеренко, помощник благочинного Канавинского округа по образованию и катехизации, приняли участие в  XV Нижегородских  Рождественских образовательных чтениях в формате видеоконференции. Это уникальное по значимости событие в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания посвящено восстановлению исторической памяти народа, преемственности национальных идеалов и 800-летию одной из ключевых фигур Древней Руси – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В рамках Рождественских образовательных чтений традиционно развернулась дискуссия вокруг основных подходов, содержания и методов духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.

DSC00863

24 декабря эксперты по детской безопасности провели второе занятие с учащимися 1А и 1Б классов в рамках проекта «Безопасность первоклассника». На интерактивном занятии «Стоп, паника!»  дети изучили основные темы и отработали навыки безопасного поведения при ЧС. Ребята узнали, что нужно делать незамедлительно, а на что лучше не тратить время, какие действия предпринять, чтобы оказаться в безопасности. Особый интерес вызвала тренировка алгоритма действий при возникновении пожара, во время движения в толпе. Ребята получили памятки с основными правилами поведения для обсуждения усвоенных знаний с близкими и выполнения домашнего задания. Тренинговое занятие получило высокую оценку присутствующих на мероприятии учителей. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

image 6487327 2

С 21 по 24 декабря проходил федеральный молодежный образовательный онлайн - форум «Компетенции 21 века» для кадет-старшеклассников, планирующих связать свою жизнь с профессией следователя. Кадеты 10 СК: Поличенко Ульяна, Карпов Илья, Майорова Дарья и Алексей Смирнов - достойно представили Нижегородскую область, завоевав второе место в командных соревнованиях, состоявших из 16 этапов. Форум собрал участников из Мурманской области, Республики Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Саратовской, Ульяновской, Архангельской, Брянской областей, Пермского края, Республики Крым, Республики Адыгея и других субъектов РФ. Цель форума – создание образовательной среды для предпрофильной подготовки школьников по специальности «следователь». Команды из 16 субъектов РФ  приняли участие в   цифровой сюжетно-ролевой игре «Большие мелочи 2» в онлайн режиме, в основе которой - криминальная история, близкая к реальной жизни. Кадеты выполняли роли следователей и решали задачи по раскрытию различного вида преступлений. После каждого этапа участники вместе с жюри анализировали свои результаты, обсуждали положительные моменты или недочеты. Поличенко Ульяна и Карпов Илья стали победителями в тематических номинациях. В завершении форума была проведена социальная акция «Сердце, уставшее ждать». Кадеты посредством черно-белых аппликаций раскрыли проблему домашнего насилия к детям в семье и детском одиночестве.

14 555222

23 декабря состоялось подведение итогов районного конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Новогодняя игрушка 2021».  Дейцев Семен, 5А, Погосян Артур, 6Г, Старцевы Ульяна и Егор (4Б и 7В классы) стали победителями и получили заслуженные награды. Хочется выразить отдельную благодарность родителям всех участников, которые оказывали огромную помощь своим детям в создании работ для конкурса. Желаем нашим победителям творческих успехов и новых побед!

DSC00846

15 декабря в онлайн-формате  прошел городской этап профориентационного фестиваля «Личность. Карьера. Успех». Команда гимназистов представляла Канавинский район на фестивале, показывая свои знания и творческий потенциал в сфере мира профессий. По итогам команда гимназии «Благие намерения» заняла первое место. Выражаем благодарность Поповой Н.Ю., классному руководителю 10А и 10СКБ классов, подготовившей команду. Желаем успехов и дальнейших достижений!

DSC00734

15 декабря в Сормовском районе в Высокове состоялось открытие информационной доски у самого первого в стране памятника Валерию Павловичу Чкалову, знаменитому советскому летчику-испытателю. Информационная доска представляет более 20 самолетов, которыми управлял наш земляк, а также талантливых конструкторов 30-х годов ХХ века – А.Н.Туполева, Н.Н.Поликарпова, С.В.Ильюшина, П.О.Сухого, Л.Н.Осипова, В.В.Никитина, Д.П.Григоровича. Среди инициаторов установки памятного знака – Перевезенцева Софья, ученица 7А класса, и ее мама Вероника Викторовна. Для Сони интерес к этой теме начался с победы в городском конкурсе «Мой Нижний Новгород», посвященном памяти великого земляка, а Вероника Викторовна была воспитанником туристического велоклуба, которым долгие годы руководил племянник Валерия Павловича - А.А. Чкалов. Работа семьи Перевезенцевых по сохранению памяти о великом летчике-испытателе В.П. Чкалове и преумножению культурно-исторического наследия была отмечена Благодарностью Администрации Сормовского района г. Нижнего Новгорода.

IMG a3cd3f6c28e62f76eafb635a22c74ca7 V

14 декабря учащиеся 10 и 11СК классов во главе с директором гимназии Татьяной Станиславовной Калининой приняли участие в торжественном мероприятии, организованном Следственным комитетом Российской Федерации по Нижегородской области и руководством группы компаний «Луидор», которое проходило в автоцентре «ГАЗ-Луидор». На мероприятии присутствовали почетные гости: руководство и сотрудники Следственного управления СК России по Нижегородской области – руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Ахметшин А.С., руководитель отдела кадров Жулина Н.А.; генеральный директор группы компаний ООО «Луидор» Гусев С.В, руководство и сотрудники предприятия. В ходе мероприятия состоялась передачаавтомобилей руководством группы компаний «Луидор»  в пользование кадетским корпусам Следственного комитета Российской Федерации городов: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь. Кадетским классам МАОУ «Гимназия №2» подарен телевизор. Благодарим наших партнеров за участие в материально-техническом обеспечении учебно-воспитательного процесса кадет гимназии!

DSC00688

Гимназия принимает участие в проекте «Безопасность первоклассника». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 10 декабря эксперты по детской безопасности провели первые интерактивные занятия с первоклассниками 1А и 1Б классов на тему безопасного поведения на улице «Стоп похититель». Недостаточно просто рассказать о правилах, необходимо отработать на практике навыки безопасного поведения. На тренинге вместе с экспертом ребята: выстроили свои границы доверительного общения с разными категориями взрослых, обрели навык уверенного отказа незнакомцу в контакте, узнали об эффективных способах самозащиты в экстренной ситуации, разобрались, куда бежать в случае экстренной ситуации, и к кому обращаться за помощью. Каждый первоклассник получил домашнее задание по теме, а родители - рекомендации для домашней проработки темы.

image 50409217

9 декабря  учащиеся  гимназии  приняли  участие в школьном туре районного конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Новогодняя игрушка - 2021» . Ученики, создавшие лучшие работы, будут представлять гимназию на районном конкурсе. Благодарим всех участников за творчество и оригинальность!

IMG 20201207 171831

7 декабря в гимназии состоялся большой праздник - «Посвящение в гимназисты». Большая и дружная семья гимназистов пополнилась рядами первоклассников. Мероприятие проходило в актовом зале начальной школы гимназии. Ребята  прошли интересные испытания по дороге в страну Знаний: на космическом корабле  побывали в гостях на планетах Белоснежки и  Незнайки,  отгадывали загадки, пели песни, читали стихи.  Выполнить все задания  юным гимназистам помогли  фантазия, дружба и взаимопонимание. После принесения  Клятвы ребята стали настоящими гимназистами. С праздником первоклассников поздравила директор гимназии Татьяна Станиславовна Калинина. Она вручила ребятам Удостоверения гимназиста и сладкие подарки. 

DSC 1906

1 декабря прошел международный педагогический форум «Преподавание русского и преподавание на русском: новые измерения в открытом образовании». Форум был организован Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, в нем приняли участие многие учебные заведения России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе наши давние друзья из  Сербии, гимназия «Лаза Костич» из города Нови-Сад. Гимназию представляла учитель русского языка и литературы Кокошко О.О., которая выступила с докладом «Сербский и русский  –  такие похожие и разные» (из опыта сотрудничества между гимназиями). Общие методические приемы преподавания русского языка являются традиционной темой обмена опытом между учителями братских гимназий. 

DSC00583

 Архив

Главная

НОВОСТИ

Телефоны "Горячей линии" 
МАОУ "Гимназия №2":
- по организации образовательного процесса,
-
по приёму в 1 класс

246-38-96 
 
(в рабочем режиме);
- по вопросу предоставления бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов
246-01-41
(ответственный за информацию - Каляева Ольга Станиславовна);

по вопросам введения в общеобразовательных организациях  Нижегородской области  обновленных ФГОС НОО 
246-01-41
(ответственный за информацию - Каляева Ольга Станиславовна);
по вопросам введения в общеобразовательных организациях  Нижегородской области  обновленных ФГОС ООО
246-38-96
(ответственный за информацию - Соколова Марина Рашитовна);

 - информация по выплатам за классное руководство
246-39-01 
(ответственный за информацию - Травина Елена Александровна)


 Управление образования Канавинскоо района города Нижнего Новгорода
435-86-45,
435-86-47

Департамент образования города Нижнего Новгорода
8 800 222 04 89

Министерство образования, науки и молодежной политики:
- по организации дистанционного обучения горячие линии
- по вопросу организации учебного года
8 831 433 54 51
(ежедневно до 11 сентября 2020 года с 15.00 до 17.00)

- по вопросу предоставления бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов
8 831 433 08 09
(по средам и пятницам с 14.00 до 17.00)

Министерство просвещения Российской Федерации
8 800 200 91 85

«Горячая линия»  Министерства здравоохранения Нижегородской области
по вопросам, связанным с получением медицинских справок в дошкольные и общеобразовательные организации Нижегородской области.
8 (831) 435-31-47, 435-31-44
(по будням с 9.00 до18.00)


Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Внимание! 7 мая в 17.00 в здании начальной школы (Бульвар Мира, 4) состоится собрание родителей детей, посещающих Школу будущего первоклассника.


Внимание! В гимназии открыта  вакансия  педагога-психолога. Своё резюме можно прислать на адрес электронной почты  
g2_nn@mail.52gov.ru
или обратиться по телефону 
246-38-96


44929965

 

 

 


Внимание! Официальная страница гимназии во ВКонтакте

qr vk


 Внимание! Со сроками и продолжительностью каникул в 2023-2024 учебном году можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Внимание! В гимназии открыт стоматологический кабинет. Более подробно с информацией можно ознакомиться, перейдя по ссылке 


Внимание! Уведомление о смене адреса официальной электронной почты МАОУ "Гимназия №2"

Внимание! Городской конкурс социальной рекламы «Мы За!».

MyZa


Внимание! 

9005542d8505f9511b271942456d67f3


Внимание! Прокуратурой района проводится работа по отбору кандидатов в абитуриенты на целевые места в государственные образовательные организации высшего образования Генеральной прокуратуры РФ. Более подробно с информацией можно ознакомиться, перейдя по ссылке

DetskiyTelefonDoveriya


banner 240 400

В контакте есть полезное приложение «Другое дело». Очень интересная штука для мотивации детей и взрослых делать добрые дела. За любые выполненные задания начисляются баллы., их потом можно обменять на призы. Попробуйте https://vk.com/dd_app


ВНИМАНИЕ! МОРОЗЫ!


Внимание! С информцией о программе "Пушкинская карта" можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Вниманию родителей! С информацией по обеспечению мер социальной поддержки в виде предоставления льготных путевок и компенсации (возмещения) части расходов по приобретению путевок в организации отдыха можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Вниманию родителей учащихся младших классов! В целях профилактики детского травматизма, преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних рекомендуем ознакомиться с лекцией на тему "Безопасность детей в повседневной жизни", перейдя по ссылке


 Внимание! С информацией о проведении образовательных проектов для школьников онлайн-школой "Фоксфорд" можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Внимание! Для корректной подачи документов по получению возмещения части стоимости путевки по программе детского туристического кэшбека воспользуйтесь рекламным роликом


Внимание! Инструкция Ростуризма о порядке компенсации 50% стоимости путевки в детский лагерь, приобретенной до начала старта программы детского туристического кэшбэка 25 мая 2021 года


Внимание! 

VnimanieVsem


 

Внимание! Телефоны доверия, действующие на территории города Нижнего Новгорода.


Внимание!

Рекламно-информационные материалы, разработанные и представленные Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации


Внимание! С информацией о работе "горячей" телефонной и интернет-линии по вопросам выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Вниманию родителей! С информацией о современных оценочных процедурах всех участников образовательных отношений можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Внимание! С памяткой населению о соблюдении мер пожарной безопасности можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Вниманию родителей и учащихся! Со средствами обеспечения безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Вниманию родителей гимназистов! С рекомендациями, как уберечь детей от несчастных случаев на воде можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Внимание! Со сведениями о результатах независимой оценки качества оказания услуг образовательными организациями можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Вниманию родителей! О том, какие действия необходимо предпринять, если у вашего ребенка обнаружен педикулез можно ознакомиться, перейдя по ссылке.


Внимание! С информацией по профилактике энтеровирусных инфекций можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Вниманию родителей! С памяткой о безопасности Вас и Ваших детей на железной дороге можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Вниманию родителей! Правила безопасности на железной дороге 


Вниманию родителей и учащихся! Памятка "Твоя безопасность на железнодорожном транспорте"


Вниманию родителей учащихся! Обращаем Ваше внимание на требования при выборе школьной формы подробнее


Паспорт дорожной безопасности муниципального автономного образовательного учреждения "Гимназия №2"

План схема района расположения МАОУ"Гимназия №2", пути движения транспортных средств и обучающихся подробнее

Со специальной оценкой условий труда можно ознакомиться, перейдя по ссылке


Copyright © 2024 МАОУ "гимназия №2" Нижний Новгород Rights Reserved.